Коронавирус (COVID-19, SARS-CoV-2) — это респираторный вирус, который впервые был обнаружен в 2019 году в Китае у больных атипичной пневмонией. Специалисты выяснили, что заболевание было вызвано ранее неизвестным типом вируса из семейства коронавирусов.

Коронавирусы были известны ранее — они приводили к ОРВИ, а возбудители встречаются как у животных, так и у людей. Обычно вирус активно поражает людей весной и осенью. Переболевшие вырабатывают иммунитет, который может со временем ослабеть, и заражение произойдет повторно.

В связи с тем, что путь передачи нового коронавируса воздушно-капельный и аэрозольный, он быстро распространился по всему миру в течение 2020 года.

В 2020 году существующую эпидемиологическую обстановку в мире признали пандемией. Основная опасность вируса в том, что его переносчики могут не иметь симптомов, поэтому вирус распространяется крайне стремительно.

Первая волна. Закрытые фитнес клубы

Началом «первой волны» коронавируса можно считать март 2020 года, когда в России впервые был обнаружен пациент с COVID-19, а затем начали вводить ограничительные меры.

На тот момент было неизвестно, будут ли закрыты фитнес клубы, школы, театры и другие организации, где может произойти массовое заражение людей.

5 марта 2020 года в Москве был введен режим повышенной готовности. Через 5 дней в Москве было запрещено проводить массовые мероприятия, также появилась информация о том, что фитнес клубы закроют из-за коронавируса. Эпидемия к этому моменту приобрела характер пандемии, — это значит, что заболевание активно распространилось по всему миру.

Вскоре закрыли спортивные и общеобразовательные школы, поэтому предполагалось, что и фитнес клубы закроют на карантин. Главы регионов, в том числе Москвы и Московской области постепенно ввели ограничения. С конца марта стало известно, что закроются не только развлекательные центры, бары и рестораны, но и фитнес клубы закроют на карантин.

До официальных распоряжений, руководители фитнес-центров усилили меры безопасности, стали чаще проводить санитарную обработку помещений, людей просили носить маски, а количество клиентов, занимающихся в одно время, ограничили.

Также не пускали на занятие тех, кто имеет признаки простуды и ОРВИ, при входе измеряли температуру, и всячески старались держаться «в строю». Но с 21 марта 2020 года Роспотребнадзор вынес постановление о том, что фитнес-клубы закрываются из-за коронавируса на неопределенный срок.

По информации Роспотребнадзора, в первую волну из-за коронавируса была полностью прекращена деятельность примерно 30% спортивных центров. Это сказалось на состоянии всей индустрии, так как на фоне снижения количества посетителей и общего дохода, «выжить» смогли только крупные и максимально приспособленные к ситуации игроки.

Фитнес-клубы Москвы были закрыты на карантин, но «заморозили» карты своих клиентов до момента, когда ограничения можно было бы снять. Также происходило закрытие фитнес-клубов подмосковья. В регионах ситуация осложнялась тем, что главы регионов нередко искажали информацию Роспотребнадзора, также в регионах менее развита сфера фитнеса. Поэтому их потери в процентном соотношении были выше.

В итоге, закрытые фитнес клубы стали просить поддержки от государства, так как при отсутствии дохода им приходилось вносить арендную плату и другие платежи. 23 июня 2020 года фитнес клубы Москвы вновь смогли принимать посетителей. Для этого они усилили меры предосторожности, ввели более строгую систему учета посетителей, предоставили бесплатные антисептики, маски, часть клубов ввела запрет на общие кулеры и т. д. Также клиенты должны были придерживаться рекомендуемой дистанции друг с другом — 1,5-2 метра.

Вторая волна: закроют ли фитнес клубы из-за коронавируса снова?

Летом эпидемиологическая ситуация стабилизировалась, ограничения были ослаблены. Поэтому постепенно люди стали возвращаться в спортзалы. Традиционно, в начале осени поток клиентов увеличился, так как многие вернулись из отпуска и решили вернуться к прежнему режиму тренировок.

Относительно «спокойный» летний период закончился, а с начала сентября статистика стала значительно ухудшаться. К концу октября ситуация с распространением коронавирусной инфекции по официальным данным стала более чем в 2 раза хуже, чем в весенний период 2020 года.

Так как весенний опыт показал, что приостановка деятельности многих организаций приводит к повышению уровня безработицы, с пандемией решили бороться иными средствами.

Есть некоторые ограничения на нахождение в местах массовых скоплений людей, но закрытие фитнес-клубов в Москве в ноябре не предвидится. Закрытие фитнес клубов в подмосковье и регионах также не предвидится в ближайшие месяцы. Поэтому вы можете посещать фитнес-центры и тренажерные залы, которые отвечают всем требованиях по профилактике COVID-19.

Крупные сети фитнес клубов стараются учитывать все нормы и требования, чтобы обезопасить клиентов, поэтому с большей вероятностью вирус можно «подцепить» в очереди на кассу, чем в тренажерном зале. Многие фитнес центры пересмотрели программы тренировок, изменили расписание и сделали все возможное, чтобы вы могли с комфортом заниматься спортом в существующих условиях.

Так как неизвестно, когда пандемия пойдет на спад, возможно, что ближайшие 2-3 года заниматься спортом придется именно так — используя санитайзеры, проходя контроль температуры, и занимаясь на определенном расстоянии с другими посетителями фитнес-клубов. Несмотря на эти сложности, именно так вы сможете держать себя в форме и укреплять иммунитет.

Елена Силина, президент Национального фитнес-сообщества сообщает, что осенью средняя посещаемость фитнес клубов составила примерно 60%. Еще меньшая цифра ожидается в зимний период. Вы можете рассматривать это, как шанс поработать с профессиональными тренерами с меньшей конкуренцией между клиентами. Также меньший процент заполненности зала — это возможность заниматься без очередей и длительного ожидания необходимых тренажеров и спортивных снарядов.

Осень станет важным этапом, который покажет, есть ли у фитнес-индустрии шанс «выжить» в существующих условиях. Поэтому велик шанс того, что этот год будет последним для работы того или иного клуба. Чтобы не упустить свой шанс, приходите на тренировки сейчас.

Мы сотрудничаем со многими фитнес клубами, где вы сможете заниматься на современных тренажерах, работать над своим телом вместе с профессиональными тренерами и опытными наставниками. Сейчас самое время для тренировок, так как клубы, которые предоставляют свои услуги, стараются максимально обезопасить своих клиентов от риска заразиться коронавирусом. Для этого они регулярно обрабатывают контактные поверхности, используют очистители воздуха и другие методы для профилактики коронавируса.

Также вы можете выбрать полный абонемент на фитнес-услуги, либо разовое посещение. Приобрести разовую тренировку можно всего от 200 рублей. Фитнес клубы, где можно тренироваться разово:

  • X-FIT.
  • Зебра.
  • Fitness House.
  • Геркулес.
  • Паллада и другие.

Ознакомиться со всеми клубами, где можно платить за разовое посещение, или приобрести абонемент, можно по этой ссылке.

Пока фитнес клубы Москвы и подмосковья не закрыты на карантин, вы сможете на выгодных условиях заниматься и не беспокоиться о сохранности абонемента. Если будет издан указ о прекращении деятельности фитнес центров, ваш абонемент будет «заморожен», и вновь им можно будет воспользоваться по окончании карантина.

Где лучше: фитнес

Фитнес-клубы с оплатой за разовое посещение

Скачайте бесплатное приложение и начните пользоваться уже сейчас