Фитнес-индустрия активно развивается, предлагая новые виды тренировок, которые подходят для людей с различной спортивной подготовкой. В нашей сегодняшней статье мы расскажем об одном из таких направлений. Узнайте, что это такое – TRX-тренировка в фитнесе, в чем особенности занятий на «ТРХ»-петлях и кому подходит такой спорт.

TRX-training: что это

Этот вид тренировок имеет интересную историю появления. И она связана с американским спецназом. В конце 90-х годов в США морской пехотинец Рэнди Хетрик придумал новый вид занятий для поддержания своей формы. Его спецзадание постоянно откладывалось, а места для профессиональных тренировок не было.

Так, для поддержания формы Рэнди перекинул пояс для кимоно через дверь и начал заниматься, используя собственный вес. Немного позже Хетрик усовершенствовал систему, введя в использование эластичную ленту из нейлона от парашюта. Отряд спецназа, в котором состоял мужчина, охотно принял это нововведение. Но в общем доступе такие тренировки появились примерно через 20 лет.

Сегодня TRX представляет собой спортивный инвентарь, необходимый для занятий с собственным весом. Оборудование состоит из двух объединенных строп, которые должны быть закреплены на определенной высоте. Для начала занятий стропы закрепляют на прочной основе, в петли просовывают руки или ноги (в зависимости от тренируемой части тела) и выполняют упражнения в подвешенном состоянии. Иными словами «ТРХ» – это подвесной тренинг.

TRX или Total Body Resistance – это не общее название направления в фитнесе, а имя компании, которая первой начала выпуск петель для обычных пользователей. Впоследствии название стало нарицательным и дало имя подвесному виду тренировок.

Занятия TRX: что это

Подвесной инвентарь дает возможность заниматься сразу несколькими видами нагрузок. В их число входят аэробные, силовые, функциональные и статические тренировки, а также занятия для растяжки. Благодаря неустойчивому положению тела при опоре на петлю, человек задействует не только внешние мышцы, но и мышечную ткань, необходимую для стабилизации положения.

Такие тренировки позволяют:

  • прокачать все тело;
  • тонизировать мышцы;
  • улучшить осанку;
  • укрепить позвоночник;
  • сбросить вес.

Многие фитнес-центры уже ввели в свою программу TRX. Одни клубы предлагают посетителям групповые занятия, а другие – индивидуальные. Вы можете выбрать наиболее подходящий вариант без дополнительных затрат. В этом вам поможет наш сервис. С ней вам не нужно покупать абонемент в каждом из залов.

Все, что вам нужно – это выбрать подходящий по адресу фитнес-центр и забронировать занятие. Стоимость одного посещения начинается от 250 рублей. Вам не нужно ничего оплачивать заранее. Все расчеты происходят непосредственно в клубе.

Так, вы сможете выбрать наиболее подходящий для вас зал по месторасположению и занятиям. С нами вы можете ходить в разные клубы, но на одно направление, и выбрать тот, в котором вам будет комфортно. И все это без покупки абонемента.

Кому подходят тренировки

Такая нагрузка больше подходит людям, у которых уже есть спортивный опыт. Например, они регулярно ходят в тренажерный зал, бегают или предпочитают бокс. Новичку, который впервые пришел в зал, будет сложно.

На петлях можно заниматься самостоятельно без инструктора, но здесь важно не переборщить. Перед началом тренировок стоит получить консультацию у медицинского специалиста, узнать о противопоказаниях и возможных рисках. В крупных фитнес-центрах обычно в штате есть квалифицированный врач, можно пообщаться с ним.

Новичкам стоит выбирать самые простые упражнения, при которых не возникает учащенного сердцебиения или повышенного давления. Стоит учесть, даже выполнение приседаний или отжиманий с «ТРХ» будет в разы сложнее, чем без него.

Тренировки с петлями могут помочь в борьбе с лишним весом. Так как помимо активного сжигания калорий есть и мощный метаболический отклик. То есть после занятий организм продолжает тратить энергию еще в течение двух-трех часов. Но стоит помнить, что для похудения одних занятий недостаточно, в первую очередь следует наладить питание.

Как нужно заниматься

Лучше всего тренироваться через день по одному часу. Если нет такой возможности, то можно заниматься 2-3 раза в неделю. Как и в любом другом направлении фитнеса, здесь важна системность тренировок. Регулярные занятия дают понять какую нагрузку необходимо получать и сколько нужно после нее отдыхать конкретному человеку.

Преимущества TRX-тренировок

  • Универсальность. Этот тренажер будет эффективен при силовых и кардио-тренировках, растяжках и йоге, функциональной подготовке и занятия для мышечного корсета.
  • Глубокая проработка мышц. При занятиях на петлях задействованы не только активные мышечные волокна, но и мышцы-стабилизаторы, которые чаще всего «дремлют» на обычных тренировках.
  • Улучшение осанки. Комплексы упражнений с «ТРХ» дают возможность укрепить спину и позвоночник, тем самым улучшить осанку.
  • Оптимальность. С опытным инструктором можно составить программы упражнений, которые будут подходить людям с различной физической формой.
  • Безопасность. При занятиях на петлях исключается осевая нагрузка на спину, поэтому такие тренировки подходят даже людям с проблемами с позвоночником.
  • Мобильность оборудования. Благодаря компактности и легкости тренажера, можно проводить занятия на свежем воздухе в теплое время года. Многие фитнес-центры уже используют такой прием для разнообразия тренировок.

Где лучше: фитнес

Фитнес-клубы с оплатой за разовое посещение

Скачайте бесплатное приложение и начните пользоваться уже сейчас