Для многих посетителей фитнес-центров кардио-тренировки – это боль и «я больше туда не пойду» после первой неудачной попытки. Немногие знают, что кардио может быть не только эффективным, но и интересным и увлекательным. Не только забирать все силы, но и заряжать энергией и позитивом на целый день. Сегодня мы расскажем о таком виде тренировок, который поднимает настроение и дает заряд бодрости и эмоций. Читайте в нашей статье о том, что это такое – сайклинг-тренировка, как проходят занятия на велотренажере и в чем их польза.

Сайклинг-тренировка: что это

Это спортивное направление, которое появилось в нашей стране сравнительно недавно, но с высокой скоростью завоевало большую популярность. Из названия этой тренировки становится ясно, что занятия проходят на велосипеде. Фишка направления состоит в том, что это групповые кардио-тренировки на велотренажерах под руководством инструктора.

От обычной тренировки на байке оно отличается высокой интенсивностью и темпом работы. Тренер задает нагрузку и темп, следит за выполнением техники упражнений, а также за настроением каждого из посетителей. Тренировка сопровождается зажигательной ритмичной музыкой. К тому же на каждом занятии инструкторы предлагают новый плейлист.

Современный вело-инвентарь позволяет имитировать различные препятствия для полноценного погружения в езду на байке. Специальное оборудование, мастерство инструктора, высокий темп, занятия в группе и зажигательная музыка в комплексе дают не только мощный удар по калориям, но и положительные эмоции и заряд бодрости.

Сайклинг: особенности тренировки на велотренажере

Занятия проходят в группах. Массово крутить педали намного веселее и интереснее, чем в одиночку. К тому же во время тренировки в группе возникает здоровая конкуренция, что значительно повышает ее эффективность. В процессе инструктор меняет темп и нагрузку, корректирует движения райдеров и задает правильный настрой и атмосферу. В среднем одно занятие занимает около 45 минут. Этого количества времени достаточно, чтобы в организме запустились жиросжигательные процессы. Цель и интенсивность заезда могут меняться, но принцип неизменен.

Кому подходят тренировки

Сайклинг подходит людям с разной физической формой, возрастом и спортивными целями. Часто поклонниками таких занятий становятся те, кто хочет похудеть или те, кто хочет разнообразить силовые. Тренинг оптимален для тех, кто со спортом «на вы», и для тех, кто регулярно участвует в марафонах. Важным моментом является подбор подходящей периодичности и интенсивности занятий, исходя из состояния здоровья, спортивного опыта и поставленных целей.

Но нельзя сказать, что эта тренировка подходит абсолютно всем. Как и любое другое фитнес-направление сайклинг имеет противопоказания. Людям, у которых есть нарушения в работе сердца и сосудов, стоит отказаться от тренинга. Также нельзя заниматься на байке, если есть следующие заболевания или состояния организма:

  • новые и старые травмы суставов – чаще колени, поясница, голеностоп;
  • гипертония;
  • болезни сердца и сосудов: стенокардия, тахикардия, сердечная астма;
  • варикозное расширение вен на ногах;
  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • онкологические заболевания.

Перед походом в зал обязательно проконсультируйтесь с медицинским специалистом. Можно обратиться к врачу, который работает при фитнес-центре. Также не стоит идти на тренировку, если вы заболели гриппом или ОРВИ. Организм и так будет истощен, и дополнительная нагрузка ему ни к чему.

Польза и преимущества сайклинга

Этот тренинг очень эффективен. Он прокачивает не только мышцы, но и сердце.

  1. Первая польза занятий – это тренировка сердечно-сосудистой системы. Во время работы на велотренажере значительно учащается пульс и ускоряется кровоток, что способствует укреплению сосудов и сердечной мышцы.
  2. Вторым преимуществом является тренировка всех мышц. Существует миф, что во время сайклинга задействованы только ноги и спина. На самом деле это неправда. Да, ягодицы, бедра и ноги действительно прокачиваются. Но нужно учитывать, что в процессе занятия меняется не только темп движений и нагрузка. Помимо прокрутки педалей, райдеры делают скручивания, отжимания от руля, отклоняют корпус, изменяют положение таза, занимаются с гантелями и выполняют еще десяток других упражнений. Что позволяет задействовать различные группы мышц.
  3. Мощное сжигание калорий, как третий плюс. Благодаря активному процессу сжигания жиров, поездка на велотренажере позволяет похудеть. Энергозатратность тренинга начинается от 500 ккал. И это при слабой интенсивности занятия. Добавьте к этому процессу правильное питание, и вы проложите путь к желаемой фигуре.

Сайклинг – это нескучно

Об этом говорит сам принцип тренинга. Упражнения, музыка, ритм и мотивация тренера не дают скучать. Многие инструкторы составляют специальные тематические плейлисты для каждой из тренировок. Это позволяет не только прокачаться физически, но и послушать любимую музыку.

Некоторые фитнес-центры для разнообразия тренировок организуют их в парках или на крышах небоскребов. И мы знаем маленький лайфхак, как попасть на такие занятия без покупки дорогостоящего абонемента. Мы создали специальный сервис, который дает вам возможность однократно посетить понравившееся направление. Вы можете забронировать посещение сайклинга в клубе или студии в Москве совсем недорого – стоимость занятия начинается от 250 рублей.

Вы можете следить за событиями и мероприятиями различных клубов, и выбирать самые интересные из них. Просто забронируйте посещение, получите код бронирования и оплатите занятие уже в кассе фитнес-центра.

Где лучше: фитнес

Фитнес-клубы с оплатой за разовое посещение

Скачайте бесплатное приложение и начните пользоваться уже сейчас