Многие фитнес-инструкторы советуют своим подопечным ходить не только в тренажерный зал, на йогу или зумбу, но и включать в программу тренировки в воде. Если вы решили отправиться поплавать, но не знаете, что и как делать, воспользуйтесь нашими советами. Читайте в сегодняшней статье о том, что понадобиться для первого сеанса, сколько стоит разовое посещение бассейна в Москве и что лучше выбрать – недорогой фитнес-центр или клуб премиум-класса.

Что нужно для одноразового посещения бассейна в Москве

Начинающему пловцу в целом стоит позаботиться о всего о трех вещах – получить медицинскую справку, приобрести и собрать перечень необходимых вещей и выбрать подходящий фитнес-клуб.

Медицинская справка

Если вы хотите поплавать, то без получения медицинского разрешения вам не обойтись. Получение справки о состоянии здоровья гарантирует отсутствие заболеваний у всех посетителей водного комплекса. А также исключает наличия противопоказаний к плаванию.

Таких противопоказаний немного, но они все-таки есть. В их число входят:

  • хронические заболевания в обостренной фазе;
  • открытые раны на теле;
  • заболевания кожи и глаз;
  • болезни сердца и сосудов;
  • онкологические заболевания.

Получить медицинскую справку можно в поликлинике у вашего участкового врача. Или обратиться к медицинскому специалисту, который работает при фитнес-клубе.

Купальник или плавки

В качестве материала для одежды для плавания используют лайкру или полиамид. Эти ткани мягкие и хорошо прилегают к телу, поэтому в них комфортно заниматься. Специальную одежду для плавания вы сможете найти в спортивных магазинах.

Женщинам предпочтительнее выбирать слитный спортивный купальник, который подходит по размеру и поэтому не будет стеснять движений. Можно выбрать и раздельную модель. В этом случае стоит обратить внимание на танкини – это купальник, который состоит из удлиненного топа и плавок с завышенной талией.

Сразу стоит отложить в сторону слишком открытые модели или украшенные рюшами, стразами и другими украшениями. Такие варианты больше подходят для пляжа.

Мужчинам стоит отказаться от шорт с вшитой внутрь сеткой или бермудов. Такие модели также более актуальны во время пляжного отдыха. Для плавания потребуются обычные плавки. Можно выбрать варианты с узкой или широкой боковой частью.

Шапочка и очки

Шапочка не менее важна, чем одежда для купания. Она позволяет защитить ваши волосы от намокания и негативного воздействия хлора, а также защитить воду от дополнительного загрязнения волосами.

Шапочки бывают следующих типов:

  • резиновые – подходят для аквааэробики;
  • текстильные – оптимальны при редких погружениях в воду;
  • силиконовые – подходят для подводного плавания;
  • комбинированные – универсальный вариант.

Очки – это необязательный предмет в сумке посетителя бассейна, но они помогут лучше видеть при подводном плавании.

Сменная обувь

Обувь стоит выбирать открытую, например, сланцы, шлепанцы или кроксы. Важно, чтобы обувь была из нескользящего материала, который отталкивает воду и быстро сохнет.

При выборе подходящей пары, обратите внимание на яркие и цветные модели. Их будет проще найти при выходе из воды, и вы будете точно уверены, что надели именно свою пару.

Гель для душа и полотенце

Мыться с гелем для душа необходимо до и после захода в воду. Предпочтительнее выбирать увлажняющие средства с приглушенными ароматами, без ярко выраженной отдушки. Также можно захватить с собой шампунь для мытья головы после плавания, если волосы намокли.

Полотенце лучше выбирать из натуральной ткани, которое хорошо впитывает воду. Изделия средней плотности являются наиболее удобными. Размер не принципиален.

Для удобства можно приобрести непромокаемую спортивную сумку, в которую не страшно будет положить мокрые вещи.

Цены на разовое посещение бассейна в Москве

Многие фитнес-центры дают возможность поплавать только при наличии клубной карты или абонемента на посещение их бассейна. Другие вовсе устанавливают цены на однократное занятие выше, чем на регулярные тренировки.

Такая политика является не совсем выгодной и удобной для посетителей, которые хотят попробовать новое направление, но не могут сразу купить абонемент. Специально для таких клиентов и тех, кто предпочитает разовые занятия абонементам, мы разработали специальный сервис. Он позволяет однократно посетить выбранный клуб без покупки абонемента. Тем более с нами цена одного занятия начинается от 250 рублей.

  • Выбирайте наиболее подходящий клуб – ходите каждую неделю в разный.
  • Занимайтесь после работы или около дома – выбирайте ближайший адрес.
  • Отправляйтесь в другой спортивный центр без покупки абонемента, пока в вашем любимом клубе бассейн на профилактике.

Что выбрать: разовое посещение бассейна премиум-класса или недорогого клуба в Москве

Безусловно премиальные спортивные центры предлагают более высокий класс сервиса, нежели общедоступные. Но и стоимость посещения первых обычно в разы выше, чем вторых. Но если отбросить все вопросы о комфорте, наличии клубного геля для душа, полотенца и фена, то бюджетный и премиальный варианты действительно можно оценить в равных условиях. И эти параметры являются важными.

Тип и размер бассейна

От них зависит максимально возможное количество людей, находящихся в воде, и число доступных для проведения занятий. В фитнес-центрах могут быть спортивные коробки, разделенные на 3-6 дорожек по 25 или 50 метров. Форма может быть нестандартной. Еще один вариант – открытые с подсветкой, мини-водопадом, гидромассажем и усиленным подогревом воды. Обычно клубы предлагают своим посетителям групповые занятия по аквааэробике или свободное плавание.

Расписание сеансов

Некоторые спортивные комплексы, особенно те, которые прикреплены к учебным заведениям, работают в свободном доступе только в определенные часы. Дневное время может быть недоступно из-за спортивных занятий студентов или школьников. Также могут быть недоступны выходные дни из-за проведения соревнований. Но и у частного клуба есть расписание занятий, согласно которому проводят групповые и индивидуальные уроки.

Профилактика в летнее время года

Большинство комплексов закрываются на месяц на профилактику или ремонт. Чаще это происходит в летнее время года, когда посещение становится особенно приятным. Обычно клубы сообщают о графике проведения профилактических работ, но будет грустно, если он совпадает с вашим отпуском.

Где лучше: фитнес

Фитнес-клубы с оплатой за разовое посещение

Скачайте бесплатное приложение и начните пользоваться уже сейчас