Большинство спортивных центров имеют типовую концепцию. Разделение на несколько зон по направлениям, ресепшн, кафе и раздевалки с душем – это обычный набор тренажерки. Может меняться дизайн, цветовое оформление помещения, но в целом ничего особенного. Но есть и напротив интересные строения, в которых заниматься не только полезно, но и увлекательно. В нашей сегодняшней статье мы расскажем о самых необычных тренажерных залах мира, включая фитнес-центры в Москве.

Нестандартные спортивные залы мира

Мы нашли 8 вариантов, на которые интересно посмотреть.

Aqua Expeditions

Представьте отель-лайнер, который курсирует по Амазонке и Меконгу – крупнейшим рекам. Помимо номеров, ресторана, баров и гостиной, на корабле есть тренажерный зал, который частично располагается на открытой палубе. Можно позаниматься йогой и выполнить силовые тренировки в рамках велнес-круиза по Меконгу. Во время выполнения упражнений и асан можно наблюдать за дикой природой и жизнью поселений вдоль рек.

Отправиться в такой круиз можно на 3, 4 или 7 дней. Стартует путешествие несколько раз в месяц из столицы Камбоджи – Пномпень или из города Икитос в Перу.

Chelsea Piers

В Нью-Йорке на берегу Гудзона в районе Челси расположился настоящий спортивный городок – фитнес-клуб Chelsea Piers. Для посетителей доступен не только тренажерный зал и бассейн, но и стадион с оборудованием для занятий легкой атлетикой, скалодром, площадки для игр в баскетбол и большой теннис. Есть более 140 различных программ и направлений.
EcoPower Fitness

Это сеть экологичных спортивных центров в США. Ее создатель это школьный преподаватель, который также является персональным тренером, сторонником вегетарианства и здорового образа жизни. Особенность клуба – тренажеры, на которых клиенты вырабатывают энергию, необходимую для работы зала. Посетители вращают педали, благодаря чему работает отопление, вентиляция и освещение.

Gravity Gym

В Сингапуре на 38-м этаже башни CapitaGreen расположился один из самых технологичных центров – Gravity Gym. До начала занятий каждому посетителю необходимо пройти 3D-сканирование тела. Такое обследование позволяет отследить все изменения в организме, включая процент мышечной и жировой тканей. Владельцы клуба создали специальное мобильное приложение, через которое клиенты могут задать вопросы своему тренеру и отследить прогресс занятий.

Также можно поплавать в бассейне с регулируемой температурой, зарядить телефон от встроенного USB-порта в шкафчиках раздевалок и проконсультироваться по составлению программы питания.

InForm Fitness

Помните американские школьные автобусы? Такие всегда есть в фильмах про школьников. В Нью-Йорке есть передвижной фитнес-клуб, который располагается в таком автобусе. Тренажеров и места в нем немного. Поэтому в центре проводят тренировки с высокой интенсивностью всего по 20-30 минут. Это позволяет успеть позаниматься людям с загруженным графиком. Автобус приезжает на парковки бизнес-центров, забирает клиентов и ездит по улицам города прямо во время тренировки.

Le Nuage

Франция, Монпелье, стеклянный куб. Именно в этом месте расположился фитнес-клуб Le Nuage. Его спроектировал дизайнер Филипп Старк. Многие жители Монпелье и туристы сравнивают это строение с надувным матрасом из-за огромных пузырей по фасаду здания. На самом деле пятиэтажный куб с панорамными окнами сделан не из стекла, а из прочной высокотехнологичной пленки.

Sky Wellness

В здании 70-х годов под названием «Дунайский цветок» расположен фитнес-центр Sky Wellness. По названию строения становится ясно, что клуб расположен на берегу реки Дунай в Белграде, Сербии. Во время занятий посетители с 15-ти метровой высоты могут наблюдать за рекой через панорамные окна. Строение имеет один этаж и треугольную форму. Ранее в нем размещался ресторан.

Sky Wellness является одним из самых инновационных спортивных центров. Одна из фишек клуба – потолок со светящимися треугольниками одинакового размера.

Sportplaza Mercator

В Амстердаме есть спортивно-оздоровительный комплекс, который буквально утопает в зелени. Крыша и стены покрыты плющом, вьюнами и другими растениями. В клубе есть бассейны, расположенные как внутри, так и снаружи здания. Есть и лечебное направление – ванны, необходимые при болях в суставах и усталости мышц.
Необычные фитнес-клубы Москвы

В столице можно выделить 5 клубов, которые отличаются от всех остальных.

«Ракета»

Это самый доступный вариант в данной линейке. Это сетевой клуб, отделения которого располагаются в больших бизнес-центрах. Для посетителей разработаны чипированные браслеты, при использовании которых не нужно отмечаться у администратора, брать ключи от шкафчика или всегда носить клубную карту. Основатели центра в качестве преимуществ зала выделяют удобное расположение тренажеров и собственные диджей-сеты.

Encore Fitness

Клиенты этого заведения посещают не просто фитнес-клуб, а «дворец» в стиле ар-деко. В зале много украшений, большие панорамные окна, бассейн и естественное освещение. Дизайн был разработан архитектурным бюро Александра Паркина.

В центре есть аппарат для определения состояния здоровья. После обследования клиент вместе с тренером и врачом смогут разработать подходящую программу, ориентированную на конкретного человека.

Miltronic Premium

Создатели этого центра сделали выбор в пользу «фитнеса будущего». В клубе проводят интервальные тренировки высокой интенсивности на специальном оборудовании – Milon. Продолжительность занятия – 35 минут. За это время клиент выполняет три упражнения, направленные на разные группы мышц. Такие тренировки занимают меньше времени, но дают более ощутимый эффект.

У каждого клиента есть клубная карта, которая содержит информацию о тренировках, прогрессе, нагрузках и состоянии организма.

Airfit

Этот клуб приветствует только занятия на свежем воздухе, причем в любое время года. Это могут быть групповые программы для молодых мам, лыжероллеры или скандинавская ходьба. Создатели спортивного центра уверены, что тренировки на улице в разы полезнее, чем в помещении:

  • происходит закаливание организма;
  • посетители получают ультрафиолет в солнечные дни, который нужен для регенерации витамина D;
  • меняющийся ландшафт поднимает настроение, что позитивно сказывается на гормональном фоне.

Nebo

Этот клуб расположен в башне «Федерация» на высоте 260 метров. Главной фишкой является самый высокий в Европе бассейн. 61-й этаж, 140 тонн воды, раздвижной потолок, зимний сад и подсветка воды – все это ждет посетителей бассейна.

Также можно принять солнечные ванны при помощи ультрафиолетовой установки «Искусственное солнце» и почувствовать себя на пляжах Майами или Бали.

Необычные фитнес-клубы больше направлены на искушенного клиента, который уже много что перепробовал и хочет чего-то нового в спортивных занятиях. Новичку лучше выбрать более традиционный зал.

С нашим сервисом вы можете выбрать наиболее подходящий для вас по адресу центр и забронировать в нем занятие без предоплаты или покупки абонемента. Все, что вам нужно, это указать понравившийся центр и дату занятия. Кстати, стоимость посещения начинается от 250 рублей.

Где лучше: фитнес

Фитнес-клубы с оплатой за разовое посещение

Скачайте бесплатное приложение и начните пользоваться уже сейчас