При посещении спортивного клуба не только у новичков, но и, зачастую, у постоянных клиентов при выборе нового направления, возникает вопрос: сколько раз в неделю можно и нужно ходить в тренажерный зал и как часто надо заниматься фитнесом. Читайте нашу статью, если вас тоже интересует эта тема.

Как часто посещать тренажерный зал и фитнес: статистика и привычка

Большинство сайтов с информацией о здоровом образе жизни, онлайн-инструкторы из социальных сетей и завсегдатаи посетители фитнес-центров говорят, что заниматься нужно три раза в неделю. Скажем сразу, да, вы можете ходить в качалку через день за исключением воскресенья, но такой подход является общим и поверхностным. Чтобы определить нагрузку, оптимальную для конкретного человека, нужно пообщаться с тренером или самостоятельно проанализировать состояние своего организма и учесть поставленные цели.

Согласно статистике, 100 процентов клиентов спортзала по частоте посещения тренажерки делятся следующим образом:

  • 14% – 2 раза в неделю;
  • 78% – 3 р/нед;
  • 8% – 4 и более р/нед.

Значительная часть посетителей предпочитает посещать тренажерку три раза в неделю. Причем большинство ходит в зал по понедельникам, средам и пятницам и преимущественно в послерабочее время – 18-21 час. В это время в центрах наблюдается наиболее высокая посещаемость. Такая популярность обусловлена обычной привычкой и удобством совмещения спорта и работы/учебы.

Если человек настроен серьезно, не желает впустую проводить время в качалке, а хочет использовать его с максимальной пользой, ему стоит отказаться от типичного расписания, а индивидуально рассчитать подходящую частоту тренинга, с учетом типа нагрузки и процессов, происходящих в организме.

Сколько раз нужно посещать тренажерный зал: особенности тренинга

Различные виды тренировок и спортивных направлений созданы для развития и улучшение определенных процессов в организме. Это:

  1. улучшение работы сердца и сосудов;
  2. повышение выносливости и мышечной силы;
  3. развитие гибкости и эластичности мышц.

Каждый из процессов стоит рассмотреть подробнее, что мы и сделаем.

Нагрузка на систему сердца и сосудов

Такой тренинг стимулирует укрепление вен и артерий, которые транспортируют кислород к тканям и органам. Регулярная кардио-активность позволяет сделать сердце более работоспособным, то есть оно будет перекачивать большие объемы крови за меньшее число сердечных сокращений. Что делает сердце и сосуды здоровыми.

При составлении плана тренировок стоит включать в него аэробные упражнения, то есть те, при которых улучшается состояние сердца и сосудов.

Работа на повышение выносливости и силы мышц

К мышцам применим такой термин, как усадка. Она происходит, когда человек перестает использовать мышцы и они сжимаются. Сила мышц и выносливость требуются даже в повседневной жизни и бытовых делах абсолютно неспортивного человека. Выносливость позволяет выполнять какую-либо работу дольше без признаков усталости, а мышечная сила – быстрее и проще.

Мышцы, которые не находятся в усадке, используют более количество энергии, то есть калорий. Что позитивно отражается и на похудении.

Развитие гибкости и эластичности мышц

Многие занимающиеся спортом забывают о гибкости или не считают ее важность частью тренинга. А зря. Упражнения на эластичность и гибкость позволяют снизить риск получения травм и болезненных ощущений, как на тренировке, так и в обычной жизни. Поэтому растяжку и йогу не стоит исключать при составлении плана занятия.

С учетом данных типов нагрузки формируется частота, сложность и длительности проведения тренировок.

Как часто тренироваться в тренажерном зале: составляем правильное занятие

Чтобы определить как часто нужно ходить на фитнес, сколько раз в неделю посещать качалку и как долго по времени должна длиться тренировка конкретно для вас, необходимо знать базовые принципы построения занятия. Это позволит получить максимальный эффект и не навредить организму.

Что нужно определить:

  • Частота – как часто мне заниматься?
  • Объемность – как тяжело мне должно быть?
  • Интенсивность – сколько по времени должен длиться тренинг?

Каждый тренинг должен включать разминку, растяжение и охлаждение мышц.

Разминка и охлаждение необходимо выполнять на каждом занятии. При этом интенсивность должна быть ниже, чем при выполнении основного упражнения. Средняя продолжительность – 5-10 минут.

Алина занимается на беговой дорожке в течение 45 минут. В качестве разминки и охлаждения она также использует дорожку, но на более медленном режиме ходьбы. Каждый из этапов у Алины длится по 5 минут.

Почему важна разминка:

  • стимулирует кровоток, идущий к мышцам;
  • снижает риск получения травм при выполнении основного упражнения.

А охлаждение наоборот не дает крови скапливаться в конечностях.

Растяжение мышц – это действие, которое необходимо выполнять после разминки и охлаждения. Она необходима для повышения эластичности мышечной ткани и гибкости, что позволяет выполнять тренинг более эффективно и уменьшить возможность возникновения болезненных ощущений. Важно знать, что не стоит начинать занятие с растяжки. Ей обязательно должна предшествовать разминка. Иначе можно повредить мышечную ткань.

Сколько раз в неделю надо ходить в тренажерный зал

Физическая активность должна быть ежедневным спутником человека. Это может быть лестница вместо лифта или пешеходная прогулка вместо транспорта. Для несложной аэробной нагрузки оптимальная частота – от 3 до 5 раз в неделю. К ней относится плавание, езда на велосипеде, быстрая ходьба. Тем людям, в жизни которых немного физической активности, например, сидячая работа, необходимо «вкатиться» в тренировки. Можно начать с кардио-тренировок – 2 р/нед., фитнес или качалка – 2 р/нед.

Есть эффективное расписание занятий, которое новичку можно взять за основу:

  • понедельник, четверг – тренинг в зале;
  • вторник, пятница – кардио-тренировка;
  • среда, суббота, воскресенье – отдых.

Если вы хотите получить профессиональную консультацию по частоте тренинга у квалифицированного тренера и составить собственное расписание, просто забронируйте индивидуальное занятие с инструктором на нашем сайте. Вам не нужно приобретать абонемент или оплачивать тренировку заранее.

Наш сервис позволяет забронировать разовое занятие в одном из 120 клубов. Стоимость посещения начинается от 250 рублей.

Где лучше: фитнес

Фитнес-клубы с оплатой за разовое посещение

Скачайте бесплатное приложение и начните пользоваться уже сейчас