В привычном понимании работа в спортзале предполагает взаимодействие с весами, бег по дорожке или прокачку мышц на тренажере. Недавно в широком доступе появился новый метод построения тела, основанный на электростимуляции мышц. О нем мы и расскажем в нашей сегодняшней статье. Читайте о том, что это такое – ЭМС-тренировки, как занятия работают для похудения, вредны ли они, есть ли противопоказания, а также в чем плюсы и минусы «фитнеса будущего».

ЕМС-тренировки для похудения: кратко рассказываем что это

EMS или Electrical Muscle Stimulation дословно переводится как электростимуляция мышечной ткани. Специальный прибор посылает через закрепленные на теле электроды электрические импульсы. Такие сигналы заставляют мышцы сокращаться как при силовом тренинге. Во время такой тренировки важно умение инструктора работать с прибором, а также частота и сила сигналов, которые подает устройство. А не количество подходов или повторений.

Электростимуляция не является новаторством. Еще в 50-х годах прошлого века этот метод применяли советские ученые для подготовки и восстановления космонавтов после полета. Через 10 лет эта технология получила более широкое распространение. Например, метод использовался в физиотерапии для немецких футболистов. А еще через 10 лет американские инструкторы сделали электростимуляцию общедоступной фитнес-программой.

EMS-тренировки: что это и как действует

Польза ЕМС-тренировок состоит в том, что их эффективность в среднем на 30-40% выше обычных физических занятий на тренажерах. Электрический сигнал, подаваемый устройством, стимулирует сокращения мышечных волокон. При традиционном фитнесе или силовых упражнениях, организм человека старается сохранить энергию, включая различные защитные механизмы. Именно они не дают мышцам сокращаться одновременно, выстраивая сокращения в очередь. Поэтому человек не может напрячь все мышцы единовременно.

При электростимуляции организм не включает защитные механизмы для экономии энергии. На все мышечные волокна подается импульс, включая те, которые не задействованы при обычной физической нагрузке. Это позволяет равномерно растить мышечный каркас.

Как проходит занятие

Тренировка с электростимуляцией, как и другие упражнения, подразумевает учащение пульса и дыхания. Под воздействием импульса, идущего к мышцам, им очень сложно сопротивляться. Поэтому человеку с трудом даются даже самые простые упражнения.

В среднем одно занятие длится около 25 минут. Стандартно в него входят:

  1. разминка;
  2. основная тренировка;
  3. восстановление.

Человек надевает специальный костюм, затем к нему подключаются провода, по которым будет идти импульс. Во время занятия необходимо выполнять стандартные физические упражнения – отжимания, приседания, скручивания, выпады, планка и другое. В течение всего занятия тренер следит за мощностью подаваемых сигналов, и при необходимости, увеличивает или уменьшает мощность импульсов для каждого из участков тела. Уровень нагрузки устанавливается исходя из спортивной формы человека и очередности тренировок.

Как похудеть на ЭМС: сходить на пробную EMS-тренировку или недорого купить абонемент

Несмотря на то, что такие занятия относят к категории «фитнеса будущего», рекомендации в целом совпадают с советами при традиционных тренировках. Для получения результата важно регулярно посещать зал, но оптимальную частоту занятий составит только тренер. Чтобы похудеть, потребуется добавить в ряд полезных привычек обычные физические нагрузки и наладить питание.

Для удобства наших читателей мы создали специальный сервис, который позволяет записаться на ЕМС-тренировку в студию или клуб, без покупки полной стоимости абонемента.

Все, что вам нужно – это:

  1. Перейти на карту с расположением спортивных клубов.
  2. Нажать на значок определения местоположения, чтобы найти ЭМС-тренировки «рядом со мной».
  3. Выбрать подходящий по адресу зал.
  4. Узнать сколько стоит ЭМС-тренировка.
  5. Забронировать разовое занятие в подходящем клубе.
  6. Получить код бронирования занятия.

Затем вы приходите в выбранный зал, показываете администратору полученный код бронирования и оплачиваете стоимость EMS-тренировки непосредственно в клубе. То есть вам не нужно вносить предоплату или оплачивать онлайн. Вы всегда можете пропустить занятие или выбрать другой более подходящий клуб.

Наш сервис дает вам возможность посещать различные фитнес-клубы без приобретения абонемента. Выбирая нас, вы сможете найти подходящую для вас ЕМС-тренировку для похудения по оптимальной цене и с понравившимся тренером.

Плюсы и минусы EMS

Появление «фитнеса будущего» вызвало бурное обсуждение в сообществе тренеров. Одни упорно утверждают, что лучше традиционных гантелей ничего нет, другие считают что электростимуляция это настоящий прорыв в индустрии. Пока идут споры, мы предоставим вам несколько причин, почему стоит хоть раз посетить такое занятие.

  • Вы экономите время. Для ЭМС вам нужно 20 минут, а для традиционной полноценной тренировки как минимум 60.
  • Равномерная проработка всего тела. Импульсы заставляют сокращаться 90% мышечной ткани, включая труднодоступные области или мало проработанные участки.
  • Улучшение физических качеств. Тренировка способствует ускорению метаболизма и развитию мышечной ткани, что позволяет стать более сильным и быстрым.
  • Регенерация тканей и восстановление после травм. Такая методика используется профессиональными спортсменами для восстановления после тяжелых физических нагрузок.
  • Занятие подходит для всех. Неважно новичок вы или спортсмен со стажем, инструктор сможет подобрать для вас оптимальную мощность импульсов и интенсивность упражнений.

Такие занятия не вредны для здоровья, но, как и другие виды физических упражнений, имеют ряд противопоказаний.

Противопоказания к EMS-тренировке

Есть определенные ограничения для тех, кто хочет заниматься «фитнесом будущего». Людям со следующими заболеваниями или состояниями организма стоит отказаться от посещения занятия:

  • наличие кардиостимулятора;
  • эпилепсия;
  • нарушения системы кровообращения;
  • наличие открытых ран на теле;
  • сахарный диабет;
  • туберкулез;
  • атеросклероз;
  • заболевания сердца;
  • неврологические нарушения;
  • вирусные или бактериальные процессы;
  • лихорадочные заболевания.

Также от ЭМС-тренировок стоит отказаться женщинам в период беременности, так как польза и вред электростимуляции на организм будущей мамы и ребенка еще не изучены. Но такой метод поможет маме быстрее восстановиться после родов – укрепить мышцы и скорее вернуться в привычную форму.

Где лучше: фитнес

Фитнес-клубы с оплатой за разовое посещение

Скачайте бесплатное приложение и начните пользоваться уже сейчас