Недавно в столицу пришел новый формат посещения спортивных клубов. Его принцип состоит в возможности посещения нескольких центров по одной клубной карте. Мы решили разобраться в чем особенность такого единого абонемента в разные фитнес-клубы Москвы, как он работает и в чем выгода предложения.

Немного истории: что такое единый фитнес-абонемент

Впервые такой вид клубного членства появился на Западе. Американские маркетологи заметили, что при приобретении классической клубной карты, многие посетители быстро теряют интерес к занятиям. Причинами редкого тренинга становились неподходящее расписание групповых уроков или неудобное расположение клуба, относительно дома/работы/учебы. Поэтому и пришла мысль создать новый формат карты.

Отличием единого абонемента от классического является возможность посещения нескольких клубов одной сети или разных студий, включая специализированные – танцы, йога и другие. То есть карта не привязана к одному залу и позволяет внести в спортивные занятия максимум разнообразия.

На момент написания статьи в Москве действуют два сервиса, у которых можно заказать такую карту. Оба они основаны на модели западной компании ClassPass. Она действует в 40 городах США, Канады, Великобритании и Австралии.

Как работает единый спортивный абонемент в фитнес-клубы Москвы

В 2016 году в столице был запущен сервис по продаже клубных карт единого формата. Москвичи могут посещать 300 различных залов, при приобретении абонемента за 2-6 тысяч в месяц. У клиента есть возможность ходить на групповые занятия без определенного лимита.

Но постоянно можно посещать уроки только в 70 залах, остальные компании установили ограничение на 3 тренировки в месяц.

Другой агрегатор предлагает занятия в 200 студиях за 4 тысячи в месяц.

Сервисы разработали несколько видов клубного членства с разной стоимостью и числом доступных спортивных направлений. Например:

  • «Серебро» – стоимость 1 900 рублей. Можно посещать тренажерный зал и занятия в группах – единоборства, йога, танцы.
  • «Золото» – цена 3 900 рублей. Добавлена возможность ходить на большее число групповых программ – кроссфит, батут, сайклинг, скалодром.
  • «Платина» – стоимость 5 900 рублей. Можно заниматься в премиальных спортивных центрах, включая SPA и косметологию.

После приобретения единого членства, клиент получает доступ к личному кабинету на сайте агрегатора или в приложении, через который нужно записываться на тренировку. Если посетить занятие не получится, то его нужно отменить за 24 часа.

Срок действия абонемента – месяц. Затем его нужно продлевать, при этом человек получает скидку в 10%.

В чем выгода фитнеса в разных клубах по одному абонементу

  • Клиент напрямую никак не связан с залами и студиями, которые он посещает – все занятия оплачивает агрегатор.
  • Можно разнообразить свою спортивную жизнь и включить новые направления – от танцев до плавания.
  • Есть возможность заниматься с разными специалистами и выбрать наиболее подходящего тренера.
  • Нет территориальной привязки к одному конкретному адресу – не нужно проехать полгорода, чтобы потягать железо.
  • Можно составлять собственное расписание тренировок, бронируя занятия в разных клубах в удобное время.

Экономия при покупке единого фитнес-абонемента в Москве: есть или нет

Минимальная стоимость единой карты – 1 900 рублей в месяц. Если в год, то 22 800 рублей. Минимальная цена классического годового абонемента начинается от 20 000 рублей. Особой финансовой выгоды нет. Но есть возможность оплаты по месяцам. Это удобнее, если нет возможности купить карту за полную сумму.

За некоторые услуги все-равно придется доплатить. Например, это относится к косметологическим процедурам или занятиям с персональным тренером. И стоит учесть, что это при покупке «Платины» за 3 900 в месяц.

При продлении классической годовой карты клиенты получают более ощутимую скидку, чем при ежемесячном заказе универсальной.

Всем ли подходит такая система

Она оптимальная для тех, кто хочет создавать собственное расписание занятий и привык быть в постоянном движении. К тому же эти люди любят разнообразие, и хотят посещать разные спортивные направления.

Катя работает проект-менеджером. Ее работа находится в 5 станциях от дома. Она активна и не любит сидеть на месте. Катя купила карту «Золото», так как ей хотелось заниматься не только в тренажерке, но и разнообразить занятия сайклингом и иногда попрыгать на батуте. Кате нравится такой формат посещений. В будние дни она ходит в спортивный центр около работы, а в выходные – около дома. Катя экономит и она довольна.

Универсальная система не подойдет тем, кто не любит распыляться и посещать каждый день новое место. Или если они предпочитают посещать одно-два направления и ценят теплую атмосферу в постоянной группе. Таким спокойным людям с установленным распорядком лучше выбрать занятия в одной студии.

Оля – мама в декрете. В ее жизни сейчас происходит много интересного – первые шаги и слова, детское питание и ползунки, ночной плач и дневной смех. Два раза в неделю Оля позволяет себе отдохнуть – она ходит в спортзал в ее доме на йогу или растяжку, чтобы расслабиться и немного отвлечься. Оле не нужны разные клубы. Она привыкла к своему.

Также универсальная карта не будет эффективна, если клиент ходит в зал редко, а большую часть времени тренируется дома.

У Димы дома есть несколько тренажеров, к тому же он купил TRX-петли и может заниматься с собственным весом в домашних условиях. Диме не нужно посещать спортзал постоянно. Он ходит на занятия редко, и любит выбирать что-нибудь интересное. Например, плавание или бокс. Диме не подходит ни обычный, ни единый абонемент.

Для Димы и других людей, которым не подходит постоянное членство, есть выход. Это наш сервис. С нами вы можете забронировать разовое занятие в одном из 120 клубов Москвы, включая премиальные. Стоимость одного занятия начинается от 250 рублей.

Вы можете бронировать тренировку один раз в месяц в один и тот же зал, или ходить на разные занятия в разные клубы каждый день. Оплата производится в кассе клуба, нет никаких доплат.

Где лучше: фитнес

Фитнес-клубы с оплатой за разовое посещение

Скачайте бесплатное приложение и начните пользоваться уже сейчас